Через 2 месяца будет год, как я на этом пути.
Маленький экскурс в прошлое — еще год назад сыроедение казалось мне странным течением, в которое я никогда не попаду, вроде бы я была почти полностью довольна своими процессами. Ссылки на ресурсы и рецепты, которые мне иногда попадались, я тем не менее аккуратно сохраняла в отдельную папку на компьютере, люблю все систематизировать и копить.
Потом мы поселились в доме у леса и засадили все вокруг лекарственным растениями, а некоторые и так сами там росли, мы их только подбодрили. Чай из трав и разные листики стали у нас постоянными жильцами на кухне, огромная кастрюля трав грелась каждый день для купания. Стали появляться разные плоды и фрукты, и даже овощи, про которые я раньше толком ничего не знала, и не пробовала, хотя где-то в продаже я их встречала. Просто они не были в моей Вселенной до тех пор. Решаюшим моментом стало растение баиль — мы на протяжении 7 месяцев ежедневно пили компот из этого растения, соврешенно не сыроедческий, с корицей и мускатным орехом, и за это время кишечник мой очистился, рецепторы вкуса перестроились, и на клеточном уровне запросило мое тело живой еды.
Вот так и докатилась я — в августе 2о14 приготовленная еда стала не проходить, объяснить это четко невозможно, так как все на уровне глубоких ощущений, когда связь с телом такова, что ты точно знаешь, что брать не надо, что надо, и какие реакции идут от того, что вдруг стало неактуальным. Не скажу, что я была как-то готова к такому повороту, в плане рецептов, навыков был полный ноль практики, и сразу стало понятно — это не как с вегетарианством, перешел и порядок, проснулся утром — и ты уже другой. Это стало полной сменой парадигмы и требовало нового подхода ко всему — что иметь на кухне, как(???) это готовить, как что сочетать, сколько есть. Скажу даже так, сыроедение — это смена менталитета, не меньше, как говoрит Кэрин Калабрезе «I’m reinventing myself». Вдруг оказалось, что можно сделать суп из кокосового молока с финиками и пророщенным машем, и даже соус из кешью и кулантро. Блендер простой тайский, правда, умер сразу, после первого рецепта. Однако, совсем не так просто убедить свой мозг и желудок, что кокосовый суп сойдет за обед. Привычные ожидания тяжести и натянутости в желудке, слабость и сонливость после еды — эти «нормальности» записались на подкорку и так просто не стираются, полагаю, требуется время и постепенная терпеливая работа.
Далее 3 месяца прошли в адском напряжении, и в октябре я решила, что может хватит уже, столько напряжения, что пользы или вреда больше, уже непонятно. И тут, наконец, после приезда в москву оно начало поддерживать себя само. Оказалось, что по-другому уже почти не получается, и тело просит конкретных вещей, а других конкретно не принимает, или принимает, но с тошнотой и головной болью, поэтому проще отказаться.
Не скажу, что я всё освоила и у меня всё получается без срывов.
Рецепты и свои изобретения по части заряженных питательными веществами супер-смути и навороченных салатов у меня работают уже сами, это не было сложно. Рецепт салата с блога Танец Живой Пищи сильно мне помог. Я пока ни разу не попробовала делать хлебцы в дегидраторе, и мне их страшно не хватает в Тайланде. Сторону десертов, а также чего-то, что напоминает привычное «горячее-основное-блюдо-обед» я пока не проработала, поэтому середина дня у нас часто вылетает в какую-то приготовленную еду. Ситуация с изменением майндсета пока где-то на пол-пути, еще работать и работать. Особая сложность, как и ожидалось, перебороть привычку к приготовленной еде, сособенно в обеденное время, особенно не дома, а в пути или в гостях, также не всегда получается отказаться от чего-то, что предложили, и есть не стоит, хотя вот тут часто помогает сам организм- он просто отказывается и съесть не получается. Также проблема сахарных ломок присутствует, и иногда она меня сильнее.
фото Ила Ра
Радует то, что организм уже отчетливо и настойчиво просит определенных сырых продуктов, например, проростков конкретных, или орехов, или определенного овоща\фрукта, это сильно помогает.
Как я вижу, мне еще работать в сторону практики с рецептами блюд, которые условно можно отнести в категории «обед». Если раньше мне казалось, что все вегетарианские или веганские рецепты с названиями, взятыми из обычной еды, это для неидейных и неосознанных субъектов, то теперь наоборот — сходства и аналогии могут помочь в переходе, я на них расчитываю и ищу их. И второй аспект — работать в сторону осознанности, и ответственности, и осведомленности, чтобы сделать трансформцию полной и, главное, устойчивой и непоколебимой.
Вот некотоые источники, которые вдозновляют и помогают на пути:
1. канал Танец Живой Пищи
4. книги Оганян, например эта
5. ЖИВАЯ ЕДА — ПРОРОЩЕННЫЕ зерна и семена, зеленые РОСТКИ, ЗЕЛЕНЫЕ коктейли
7. канал Кэрин Калабрезе
8. блог Еда для Меня
9. The Safe Detox Protocol by Pat Robinson
1o. книга «Soak Your Nuts: Cleansing With Karyn: Detox Secrets for Inner Healing and Outer Beauty» by Karyn Calabrese
ВОЛШЕБНАЯ ЗАЩИТА ПОЗИТИВНОГО ВОСПРИЯТИЯ
Помните, что мир идет к Свету и Любви. Это необратимо. Это нельзя изменить. На этом пути могут быть сложности, временами вы можете отклоняться от пути или даже откатываться назад. Но общий вектор движения — к Свету и Любви — останется прежним. Мир придет к Свету и Любви. Каждый человек рано или поздно воссоединится с Богом. Это неотвратимо и неизбежно.
Если вы будете помнить об этом постоянно — никто и ничто не заставит вас скатиться к отчаянию, унынию, печали и тоске. Никто и ничто, что бы ни происходило вокруг, не сможет убедить вас, что «все плохо, а будет еще хуже». Это не так, и вы это знаете. Загляните в свое сердце и спросите ответ. Ваше сердце в глубине своей знает, что мир идет к Свету и Любви. И это способно наполнить величайшей радостью все ваше существо.
Дайте право этой радости войти в вашу жизнь! Дайте себе право быть радостным, что бы ни происходило. Дайте себе право на позитивное восприятие мира. Вам может казаться, что кругом разворачиваются «страшилки» и «ужастики». Позвольте себе стать более прозорливым и дальновидным. Увидьте за этими внешне неприглядными картинками все величие Божественного замысла. Увидьте те звезды, которые открываются перед вами, когда все тернии оказываются призрачными и тают на глазах.
Вы уже способны увидеть великое за малым! Потому что ваше «Я» — это не только тело, но и Дух. Вы становитесь едиными, целостными духовными существами, где тело и Дух существуют в гармонии. Значит, вы вырастаете из вашего «детства», когда человечество могло видеть лишь материальный мир перед собой, и не заглядывало дальше, в области действия Духа. Теперь вы видите гораздо больше! Так не позволяйте обманывать себя мнимым «ужастикам» материального мира!
Когда вы видите общую картину движения Земли и человечества к Любви и Свету, когда вы пребываете в позитивном мировосприятии — ваша защита возрастает тысячекратно. Потому что Любовь и Свет, которые вы носите в себе, плюс ваш позитивный настрой — это настолько мощные высокочастотные энергии, что практически никто и ничто не может их пробить. Все то, что вы воспринимаете как негатив, все то, что может вам угрожать, причинять боль и создавать опасные ситуации — это всего лишь энергии грубых вибраций. Когда вы пребываете в позитивном мировосприятии, эти энергии просто отскакивают от вас. Они не могут вас затронуть никоим образом! Соответственно они не смогут создать в вашей жизни ситуации, когда вам кто- то или что-то будет угрожать.
Защита Любовью и позитивным мировосприятием — это самая мощная защита, когда-либо существовавшая на вашей планете. Каждый из вас может убедиться в этом на собственном опыте.